12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Шабельский Дмитрий Валентинович504
Победитель I степени Краевого этапа Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России» в номинации «Педагогический дебют» в 2024 году.
Россия, Ставропольский край, Село Сенгилеевское

Разработал:

Шабельский Дмитрий Валентинович, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №8 с. Сенгилеевского

Технологическая карта урока по русскому языку 5 класс по обновленному ФГОС ООО

Тема: Подготовка к сочинению-рассуждению на тему: «Какой след ты оставишь?»

Тип урока: Урок комплексного применения знаний

Цели:

научиться писать сочинение-рассуждение;

узнать композиционные особенности сочинения-рассуждения;

отбирать материал для подготовки к сочинению;

формировать у учащихся нравственные качества;

Образовательные:

расширение и углубление знаний по культуре речи; повторение знаний обучающихся о лексике, типах речи, композиции сочинения - рассуждения, правилах написания аргументов;

Развивающие: развитие творческой, речевой и мыслительной активности;

отбирать материал для собственного текста, выражать личностно - эмоциональное отношение к теме.

Воспитательные:

формирование таких нравственных качеств учащихся, как уважение, взаимоуважение, самоуважение и др.; формирование умения корректно и доказательно обосновывать свою точку зрения.

Межпредметные связи: фото, кинофильм

Ход урока


Этап урока 

Деятельность учителя 

Деятельность учащихся 

Формируемые УУД 

Организационный момент. 

Цель этапа: включение в учебную деятельность на личностно – 

значимом уровне; формирование умений самоорганизации и самооценки; 

готовности к предстоящей учебной деятельности. 


Предметный результат: демонстрирует умение использовать деловой язык 

Метапредметный результат: способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить.

Приветствие. Включение в деловой ритм.  


Учитель использует на первом этапе показ видеофрагмента о человеке, который оставил глубокий след после себя.

Приветствие, Подготовка к работе. Самоопределение к деятельности.

Задача учеников, сказать, что их впечатлило, почему об

том человеке говорят до сих пор, помнят о нем?

Высказывают свою точку зрения


Л: самоопределение. 

Р: волевая саморегуляция для выполнения общей задачи, нацеленность на выполнение действий в соответствии с данной задачей. 

К: готовность к сотрудничеству

Актуализация знаний

Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению 

нового способа действия. 

Предметный результат: знать историю создания произведения

Метапредметный результат: умение извлекать информацию, перерабатывать и преобразовывать информацию


Назовите типы речи, основные (виды) жанры сочинений, которые вы писали в курсе начальной школы.

Каковы их особенности?

Слушают и пытаются дать ответы.

Л: самоопределение. 

Р: волевая саморегуляция для выполнения заданий. 

П: анализ объектов с целью выделения признаков, умение строить рассуждение. 

К: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. 

Постановка учебной задачи. 

Цель этапа: выявление места и причины затруднения. 

Предметный результат: знать основные особенности системы конфликта и специфику философского аспекта драмы

Метапредметный результат: перерабатывать и преобразовывать информацию

Сообщает тему урока

Предлагает ученикам задуматься над постановкой целей на урок.


Дополняет ответы, сопровождает  деятельность детей по освоению темы.

Отвечают на вопросы учителя.

Называют среди известных исполнителей Джонни, Макsим, группа Корни


Слушают фрагменты композиций

Вступают в диалог, дают рецензию на ответ товарищей, задают вопросы.


Л: самоопределение. 

Р: способность к целеполаганию, включая постановку новых целей. 

П: умение строить рассуждения. 

К: способность высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения. 

Первичная проверка понимания. Первичное закрепление. 

Цель 

этапа: проверка первичного умения применять новые знания в типовых условиях. 


 Предметный результат: владеть литературоведческими терминами, умение анализировать информацию

Метапредметный результат: преобразовывать информацию из одной формы в другую



Учитель предлагает для понимания специфика сочинения рассуждения

план, фразы-клише по которым нужно написать сочинение




План сочинения-рассуждения

на примерную тема: «Что значит быть хорошим сыном или дочерью?»



План

Фразы-клише

1. Вступление

Начни вступление с риторического вопроса (Какую роль в жизни человека играет любовь и благодарность по отношению к собственным родителям?


Необходимое количество слов в первом абзаце (от 10 до 15)


2. Основная часть (аргумент)

Необходимо привести пример из жизни ИЛИ из литературного произведения, фильма и т.д.































































После того как Вы написали вступление, можно воспользоваться следующими фразами, для перехода ко второй (основной части). Например, если Вы решили в качестве аргумента писать жизненный пример:

Мой жизненный опыт не богат, но все же я попробую привести пример, который доказывает, что любовь детей к родителям невероятно важна. Так…. (формулируем дальше аргумент).





Если решили писать аргумент из литературы:


В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература. Так в прекрасном произведении… (не забудьте указать ФИЛ автора!!!)

Совет: пересказывать не нужно!!! Необходимо написать о том, как тема любви и уважения к родителям раскрывается в тексте!!!

(формулируем дальше аргумент).



Если решили писать аргумент из кино:


Искусство хранит немало примеров проявления любви, благодарности и уважения к родителям. Так, в восхитительном фильме…

Совет: пересказывать не нужно!!! Необходимо написать о том, как тема любви и уважения к родителям раскрывается в этом фильме!!!


Необходимое количество слов в первом абзаце (от до 20 до 30)



3. Вывод

Нужно подвести итог всему сочинению. Подсказка: Вывод делается по первому абзацу


Таким образом, можно сделать вывод, что любовь и благодарность детей по отношению к родителям играют важную роль в жизни человека. Ведь….




Необходимое количество слов в первом абзаце (от до 5 до 10)





Обращает внимание учеников на их креативность написания их собственного сочинения!



Совестно с учителем работают со словарной статьей, конспектируют необходимую информацию, выделяют тезисы





Выражают свою точку зрения

Р: работать по плану, сверяя свои действия с целью, оценка, коррекция. 

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. 

П: адекватно понимать основную и дополнительную информацию текста; 

Анализировать, сравнивать, делать выводы. 

Первичное закрепление. 

Цель 

этапа: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях, 

коррекция. 


Предметный результат: владеть анализом художественного текста и др.

Метапредметный результат: преобразовывать информацию из одной формы в другую


Учитель предлагает ученикам выполнить следующие задания, направленные на специфику композиции и художественных особенностей сочинения-рассуждения.


Работа в группах


1 группа - тема сочинения «Способно ли сострадание изменить мир?»

2 группа - тема сочинения «Что для человека является наивысшим счастьем?»

3 группа - тема сочинения «Что значит в жизни человека мечта?»


По два человеке в группе отвечают за каждый абзац, их аргументацию.

По завершении группа представляет свое сочинение-рассуждение.


Самостоятельная работа.


Выполняют задания, анализируют фрагменты, доказывая свою точку зрения.


Обращаются к учителю в случае затруднений


Л: самоопределение. 

Р: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения 

П: поиск и выделение необходимой информации; умение структурировать знания; установление причинно-следственных связей 

К: принятие решения и его реализация; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации 

Рефлексия деятельности. 

Цель этапа: соотнесение цели урока и его результатов, 

самооценка работы на уроке 

Предметные результаты: подводить итог учебной деятельности

Метапредметные результаты: рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка

Подведение итогов

Что было пройдено на уроке?

Что нового узнали?


Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности

. Р: в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями. 

П: строить рассуждения. 

К: высказывать и обосновывать свою точку зрения; задавать вопросы. 

Информация о домашнем задании

Аргументированно выставляет оценки.

Написать сочинение-рассуждение на тему: ««Какой след ты оставишь?»


Записывают домашнее задание






Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

